Вопросы
Здравстуйте! Я являюсь ИП и планирую заниматься установкой пластиковых окон. еужно ли мне вступать в СРО? Заранее спасибо!
Новости

Новости

Главная Новости Увеличивать цену строительного...

Увеличивать цену строительного контракта возможно и более 30%

09-08-2022

28 июля 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 1344, согласно которому пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2022 г. № 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" дополнен подпунктом "ж" следующего содержания:

" изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г, № 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". При этом положения абзаца второго подпункта "а" пункта 2 указанного постановления не применяются."

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом, со 2 августа 2022 года увеличение цены строительного контракта в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 г. № 1315, если не изменяется объем и (или) вид выполняемых работ, допускается без ограничений по размеру такого увеличения. Ранее размер ограничений составлял не более 30% цены контракта.

Кроме того, в список заказчиков, имеющих право менять стоимость контрактов на строительство из-за роста цен, включена, в том числе Федеральная налоговая служба, а также организации, находящиеся в её ведении,

С текстом постановления № 1344 от 28.07.2022 можно ознакомиться здесь.

 

 



Вернуться к ленте новостей