Вопросы
Организация выйграла тендер на капитальный ремонт МКД (малоэтажка: 2 этажа), имеет ли прпаво данная организация производить работы не являсь членом СРО, работы следующие: капитальный ремонт кровли, системы водо и электроснабжения. И может ли данная организация привлекать к работам субподрячика (так же не члена СРО)???
Новости

Новости

Главная Новости Изменения в Налоговый Кодекс в...

Изменения в Налоговый Кодекс в отношении средств дольщиков.

21-01-2020

На портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru) размещен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации в части отнесения средств дольщиков, аккумулированных на счетах эскроу, к средствам целевого финансирования».

Необходимость принятия такого Закона обусловлена устранением противоречия правовых норм, связанных с налоговым учетом доходов и расходов застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства через счета эскроу, положениям законодательства о долевом строительстве.
Законопроектом предлагается имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов, отнести к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту новая редакция федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ), вступившая в силу 25 декабря 2018 года, предусматривает, что застройщик имеет право привлекать средства дольщиков либо в случае, если им открыт счет в уполномоченном банке, операции по которому могут производиться в соответствии со статьями 18-18.2 Федерального закона № 214-ФЗ, либо в случае, если средства дольщиков депонируются на счете эскроу до окончания строительства.
При этом по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости допускается только с использованием счетов эскроу (за исключением договоров участия в долевом строительстве, заключенных в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют специальным критериям, установленным Правительством Российской Федерации).
Таким образом, средства дольщиков, зачисленные на счета эскроу, не могут учитываться в качестве средств целевого финансирования, в связи с чем данные средства учитываются в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
 

Законопроектом предлагается внесение изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в целях отнесения указанных средств дольщиков к средствам целевого финансирования по аналогии со средствами, аккумулированными на счетах самого застройщика.
В настоящее время законопроект проходит стадию общественного обсуждения, срок которого установлен до 03 февраля 2020г.
ID- проекта № 02/04/12-19/00097838. .

 



Вернуться к ленте новостей